Размеры трансформаторного отсека КТП с точки зрения ПУЭ

Трансформаторный отсекРазмеры трансформаторного отсека часто определяют габаритные размеры самой комплектной трансформаторной подстанции и оказывают значительное влияние на стоимость продукции.

Как правильно определить размеры трансформаторного отсека? Оказывается, Правила устройства электроустановок (ПУЭ) не вполне последовательны в этом вопросе и требуют комментариев специалистов.

Казалось бы п. 4.2.217 однозначно определяет необходимые расстояния:

"4.2.217. Для трансформаторов, устанавливаемых внутри помещений, расстояния в свету от наиболее выступающих частей трансформаторов, расположенных на высоте 1,9 м и менее от пола, должны быть:

  • до задней и боковых стен не менее 0,3 м - для трансформаторов мощностью до 0,63 MB·А и 0,6 м - для трансформаторов большей мощности;
  • со стороны входа до полотна двери или выступающих частей стены не менее: 0,6 м - для трансформаторов мощностью до 0,63 МВ·А; 0,8 м - для трансформаторов до 1,6 МВ·А и 1 м - для трансформаторов мощностью более 1,6 МВ·А."

Однако, оказывается, все не так просто, потому что внимательный читатель обнаружит в начале главы п. 4.2.203, который фактически отменяет указанные требования:

"4.2.203. Требования, приведенные в 4.2.204-4.2.236, распространяются на стационарную установку в помещениях и на открытом воздухе силовых трансформаторов (автотрансформаторов), регулировочных трансформаторов и маслонаполненных реакторов с высшим напряжением 3 кВ и выше и не распространяются на электроустановки специального назначения.

Трансформаторы, автотрансформаторы и реакторы, указанные в настоящем параграфе, поименованы в 4.2.204-4.2.236 термином "трансформаторы".

Установка вспомогательного оборудования трансформаторов (электродвигателей системы охлаждения, контрольно-измерительной аппаратуры, устройств управления) должна отвечать требованиям соответствующих глав настоящих Правил.

Характеристики и особенности комплектных трансформаторных подстанций

Требования 4.2.212, 4.2.217, 4.2.218 не относятся к установке трансформаторов, входящих в КТП с высшим напряжением до 35 кВ."

То есть, получается, пункт 4.2.217, определяющий размеры трансформаторного отсека, не относится к комплектным трансформаторным подстанциям?

Мы обратились за разъяснениями к специалистам Ростехнадзора и получили следующий ответ.

Формально п. 4.2.217 можно игнорировать при проектировании КТП, однако при возникновении конфликных ситуаций Ростехнадзор может встать на сторону буквы закона и потребовать выполнения условий п. 4.2.217.

При этом необходимо принять во внимание еще один пункт ПУЭ, который дает контролирующим организациям большую свободу действий, а именно п. 4.2.205:

"4.2.205. Установка трансформаторов должна обеспечивать удобные и безопасные условия его осмотра без снятия напряжения."

Таким образом, не следует нарушать требования п. 4.2.217 относительно размеров трансформаторного отсека КТП без крайней на то необходимости. Если же такая необходимость существует, то желательно поставить заказчика в известность, о том, какие подводные камни есть в этом вопросе в Правилах устройства электроустановок.